ГлавнаяНовостиИнформация 3-й смены летней...

Информация 3-й смены летней (досуговой) площадки "Радость"

379 просмотров

В соответствии с приказом МБУ ДО «Курчалоевского ЦДЮТТ» от 27 мая 2019 года №27 «Об открытии летней (досуговой) площадки» и в целях обеспечения отдыха и оздоровления детей и подростков в Курчалоевского муниципального района на базе Курчалоевской СШ№1 была организована летняя (досуговая) площадка с дневным пребыванием «Радость». Организация летней (досуговой) площадки» - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися вовремя   летних каникул. Основная миссия летней (досуговой) площадки дневного пребывания -организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период. Время пребывания с 08 по 19 июля 2019 года.

Срок работы площадки составляла 10 дней. Режим работы с 9.30 до 12.30.

Летняя (досуговая) площадка 60 детей в возрасте от 7 до 14лет включительно. Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровая площадка, кабинет для занятий, спортивный зал. В распоряжении детей были: компьютер, настольные игры, канцелярские товары для рисования, спортивный инвентарь. Летняя (досуговая) площадка работала в соответствии с программой деятельности летней (досуговой) площадки с дневным пребыванием «Радость».

Цель: создание благоприятных условий по формированию у учащихся культуры здоровья и их оздоровления через организацию системы интересного, разнообразного по форме и содержанию досуговой, умственной, физической, трудовой и творческой деятельности во время летних каникул.

Для достижения поставленной цели были разработаны и утверждены следующие документы: 

1. Положение летней (досуговой) площадки с дневным пребыванием «Радость» при «Курчалоевская СШ №1»
 2. Программа деятельности летней (досуговой) площадки с дневным пребыванием «Радость»
3. План-сетка мероприятий летней (досуговой) площадки с дневным пребыванием «Радость» при «Курчалоевская СШ№1»
4.Режим дня летней (досуговой) площадки с дневным пребыванием.
5. Должностные инструкции начальника летней (досуговой) площадки, воспитателя.

Задачи программы: 

Формировать представления о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни, признаки здорового человека;
повышать у детей значимость жизненно важной ценности - здоровья;
формировать и развивать у воспитанников ответственную личную позицию за свое здоровье, учитывая формы общения в разновозрастных отрядах;
опыт самопознания через знакомство с различными способами сохранения своего здоровья;
стимулировать детей к овладению индивидуальными способами ведения здорового образа жизни. Для реализации задач летней (досуговой) площадки в полном объеме использовались также такие формы как экскурсии, прогулки, соревнования, конкурсы, викторины, беседы.

Деятельность в летней (досуговой) площадке осуществлялась по следующим направлениям: духовно-нравственное (познавательное занятие Бумага. Изготовление простейших оригами.

-Рисунок на ткани. Расписываем платки сами. Гуашь.
-Плетение из газет. Корзиночка малая для мелочей.
-Коллективная работа с природным материалом.
-Волшебный мир шахмат.
-Шахматная доска
-Мат как цель игры в шахматы.
-Скрытый шах и двойной шах.
-Ничья. Пат, вечный шах.

    Спортивно-оздоровительное (подвижные игры на свежем воздухе, спортивные игры «Сильные, ловкие, умелые»; веселые старты «Ура! Каникулы», игры-беседы «Если хочешь быть здоровым, спортивное мероприятие «Солнце, воздух и вода», футбольные игры; посещение Зиярта Янг1улба-Хаджи Дохтукаева.

Летняя (досуговая) площадка помогла многим семьям решить проблемы отдыха и воспитания детей, не расставаясь с ними надолго.  Разумно организованный отдых укрепил здоровье детей, закалил их физически, расширил кругозор. При разработке программы летней (досуговой) площадки на будущий год будут учтены все замечания и пожелания, как детей, так и педагогов.