ГлавнаяНовостиОтчет о проведении Всемирно...

Отчет о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом

303 просмотра

В МБУ ДО «Курчалоевский ЦДЮТТ» проделана работа по мероприятиям посвященным  Всемирному дню борьбы с туберкулезом на 24.03.21г

   

    Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

   Не случайно 24 марта выбрано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о своем открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии (Mycobacterium), которую в последствии стали называть палочкой Коха.

    Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

     В целях пропаганды здорового образа жизни в нашем центре дополнительного образования "Курчалоевский ЦДЮТТ"  22 марта 2021 года проводились  следующие мероприятия, посвященные этой дате:

непосредственно образовательная деятельность с участием медицинских работников ( ЛОР врач Сугаипов А.С-А.,  детский эндокринолог Алиева Х.В.) «Как укрепить своё здоровье?»;
проведен « Урок здоровья» на котором дели закрепили правила личной гигиены;
обучающая беседа с  воспитанниками объединения «1Т-технология»на тему: «Всемирный день борьбы с туберкулезом» (с использованием информационных плакатов);
аппликация с обучающимися объединения «Талантиум» «Белая ромашка – символ Всемирного дня борьбы с туберкулёзом»;
обучающиеся центра  просмотрели учебный мультфильм: «Сказка о том, где туберкулезной палочке живется хорошо»;
для родителей размещён плакат «Сан бюллетень-Профилактика туберкулеза»;
с родителями проведено анкетирование: «Как укрепить здоровье детей?»;
на сайте МБУ ДО «Курчалоевский ЦДЮТТ» размещена памятка для родителей: «Туберкулёз» и отчёт о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.